В 2016 году уровень безработицы снижен до 4,9% против 15,8 – в 1999 году, а уровень бедности – до 0,2% (в 2000 году – 6,8%).
В 8,5 раз увеличился рост инвестиций в Костанайской области. Так, за 2017 года в экономику области привлечено около180,0 млрд тенге инвестиций, с ростом на 21,4 млрд тенге. Костанайская область по праву может быть признана флагманом по привлечению инвестиций.
Реализация президентской программы «Нұрлы жер» в 2017 году позволила увеличить финансирование жилищного строительства по сравнению с 2015 годом в 5 раз.
Важными событиями для всех жителей Костанайской области стало открытие памятника тархану — Шакшак Жанибеку, открытие мавзолея Кейки батыру на торгайской земле, а также реставрация мавзолея Ыбырая Алтынсарина.